协会工作
 
2011年度吉林省广播电视评奖结果
吉林省新闻出版广电局 http://gdj.jl.gov.cn/ 2012年05月23日 来源: 字体显示:

 

 

广播新闻

一、短消息

一等奖

1.        我一定要跟孩子上堂体育课    省电台 张昊鹏 赵孟秋

2.        长春成为严寒地区首个公交车“全暖”城市 省电台 刘佳 王彦辉

3.        轻微交通事故处理有了“快速通道”    长春电台    杜朋 钟芳

4.        我市驻利比亚员工安全返回家乡    吉林市人民广播电台 周元 姜皓天

5.        吉林建成我国最大碳纤维原丝生产基地 吉林市人民广播电台 姜楠 陈昱

6.        青年党员成了企业用工的“香饽饽”    永吉局 刘娇 王冰岩

7.        让困难参保人员老有所养 公主岭电台 李泽石 崔艳春

8.        种粮卖粮贡献多 国家奖咱一台车   松原局 孙一兵 吴笑宇

9.        “钟点工”走进农民家    前郭局 白旭媛常月辉

10.    扶余残疾人运动员付彦龙残运会上夺金牌    扶余局 施朝凤 张晶

二等奖

1.        中国内贸跨境运输首航   省电台   淳于慧雪 王西濛

2.        万名科技示范户领跑榆树粮食丰收路   省电台 张文汇 黄妍

3.        我省在日滞留同胞顺利返回家乡    省电台 王巧宏

4.        高档肉牛胚胎移植技术填补国内空白    蛟河局 王立 孙晓鹏

5.        “手机党校”    桦甸局 郑海燕 大卫

6.        居民有急事,请按求助键   延吉局   张超 王大钊

7.        46个亿元大项目同时开工 四平电台    滕艳文 刘懿瑶

8.        梨树农民种出全省首个“吨粮田” 梨树电台    李洋洋 谭冬梅

9.        农社对接——菜农人均年增收1.7万元 市民年户均获益1万多元   松原局 陈曦

10.    王府站镇1300户农民流转耕地2.25万亩,实现增收 松原局 尹超群

11.    哈达山水利枢纽五台机组成功并网发电 松原局 赵继红 焦杨 陈玉平

12.    我国第二个3034千瓦时太阳能光伏发电实验站在乾安落成 乾安局 林寒冬 李庆涛 何思阳

13.    张家文化大院的国歌声    东丰局 毕盛珍 张颖

三等奖

1.        石友军的丰收年 省电台 赵宝玲 赵孟秋

2.        公安夜巡打造平安长春 省电台    刘佳 王阔

3.        基层小调节,构建大和谐 长春电台    刘冬梅

4.        残疾人驾驶员逛汽车4S 长春电台    陈险峰

5.        省长发给农民“金钥匙” 九台电视台 赵成娟 王喜成 张辉

6.        技术创新与融合让花生单产创新高 双辽电台    张书金 逯金明

7.        “红色二人转”——唱响农家院      洮南局   周彦春 苗福军

8.        西站村建成全省第一个村级“一站式行政服务大厅”   通榆局   高慧斌 邓宫萍

9.        春运交通线上的“安全小卫士”      临江电视台   范永飞 王爽

10.    抚松县1400户棚户区居民喜迁新居      抚松电视台   梁云

11.    抚松县沼气池建设发展迅速扮靓新农村   抚松电视台   梁云王志贤

12.    五十颗爱心铸和谐      通化县局      赵晋 史长娜

13.    冬日“搬家热” 辉南局 李敏

 

二、长消息

一等奖

1.        吉林农民签下全国“网购”化肥第一单 省电台 赵春阳 王尚铎

2.        吉林评选“农民工”,30人候选仅3人为工人    省电台 张峻峰 周伟

3.        百姓说事点说点百姓事   省电台 张文汇 黄妍

4.        我省医改四项指标位居全国前列    省电台 李佳 金可红

5.        救人英雄求职,103家企业热情接纳 省电台 范智博 杨新峰

6.        见证“长吉速度”    长春电台    张一然 徐涛

7.        回家    吉林市人民广播电台 李继卓 郑伟

8.        农业科技特派员助农增收 公主岭电台 景耀春 李泽石

9.        洮南开创全国绿色供暖先河      白城电台      张敬辉 马艳华

10.    流动党员的QQ之家    通榆局    高汇斌 李桂华

11.    君字村村歌入选全国村歌十大金曲 松原局 王丽燕 慕佳 刘一夫

12.    三青山粉条巧借文化促发展    长岭局 于显鹤 温爽

13.    手工编织实现居家就业    前郭局 张妤 张伟宏

14.    破解中小企业融资瓶颈,助力全市经济发展 辽源电台    汪洋 刘宁 司庆生

二等奖

1.        调车员王连军的中秋夜    省电台 陈昕 张若鹏

2.        给省委书记的一封感谢信 省电台 秦爽 刘中华

3.        公交车上的三分钟救助    省电台 刘佳 金可红

4.        占用盲人步道的公交候车亭被拆除 省电台 高辉 于昕

5.        “甩手”农民增收万元    省电台 刘晓蕾 杨晓辉

6.        长春10个单病种实现定额治疗破解百姓看病贵难题   省电台 孙颖

7.        公交车暖了,市民乐了    长春电台    王永峰 孟祥燕

8.        长春市推行医保惠民新政百姓少花钱,治好病   长春电台    杜朋 钟芳

9.        百姓“说事点” 说咱百姓事   舒兰局 杨晓辉

10.    自主研发 吉林打造碳谷之最   吉林市经济广播电台 郭巍 吕新 刘晓贞

11.    酸甜苦辣升学宴   敦化局   董彦鹏 于洋 管恩亮

12.    延吉市信访局帮助外地农民工讨回公道,赢得赞扬      延边广交通台      张宇 缴世欣

13.    热心姐妹联系我台架起信息桥   延边广交通台      郑毓娜 徐荣

14.    王奔镇:百名大学生 致富新农村 双辽电台    谢海涛 王远望

15.    霍家店村农民冬闲忙考驾照    梨树电台    张敏 李洋洋

16.    保护性耕作让白城农业丰产增收      白城电台      朱学慧 刘玉亮

17.    东北三省第一座主题书法园林在通榆落成      通榆局   贾玉全 邓宫萍

18.    金标的“满语梦”      白山电台      张清婷 徐金慧

19.    幸福院里的幸福伴儿   通化县局      刘烨颖 郭耀群

20.    东丰农民画出了自己的精神家园    辽源电台    王秋苹 王岩坤

21.    传承雷锋精神的的哥们    东丰局 毕盛珍 于岩石

22.    景区倒站车司机的一天    长白山管委会    张淑波 蔡兆亮

三等奖

1.        吉化化肥厂新建项目没新征一寸土地    省电台 袁兴安

2.        中国打造千亿级“轨道客车之都” 省电台 淳于慧雪 王西濛

3.        爱心大联动警民一家亲   省电台 高辉 于昕

4.        五保户的“春天里” 长春电台    佟飞宇 李斌

5.        党龄五十年收集传承党史五十载   蛟河局 马佳 杨冰

6.        高墙里的特殊联欢会 永吉局 马良奇 姜孝义

7.        做好事也要按法律办事      延吉局   宋依凝 诸葛红梅

8.        农民写歌唱心声   汪清局   许艳薇 周伟丽

9.        超员被处罚的司机向交警送锦旗表示感谢      延边广交通台      张朋 于兴武

10.    让农产品经纪人成为农村经济发展的催化剂   延边电台      荆立志

11.    三年采摘节,不请明星请百姓   延边电台      张洋 张轶男 张姗姗

12.    新型农民打造特色农业品牌    公主岭电台 李泽石 崔艳春

13.    劳动部门用心服务 民工讨薪满意而归 公主岭电台 李珊珊 许佳怡

14.    农民与政府联手 打造民间文化品牌    双辽电台    高庆华 张广越

15.    白城市开通全省首家叫车热线 白城电台      程亮 韩双

16.    我市将在2014年前实现“残疾人免费救助” 松原局 赵秋菊

17.    新二村千万身价提升村民幸福指数 长岭局 孟杰 高红军

18.    为了百草之灵——临江民间组织拯救野山参行动 临江电台      李泓光 马田田

19.    小小储蓄卡彰显大爱心       抚松电台       万权荣 裴凌福

20.    小烧柴,大破坏 柳河局 宋鹏远 臧俊卿

21.    煤城新村小区的特殊“居民” 辽源电台    王岩坤 王秋苹

 

三、系列(连续)报道

一等奖

1.        增产百亿斤粮食工程   省电台   陈迪

2.        “俄罗斯村”的财富密码   省电台   商越洋 张文惠 李麟霖

3.        外乡好人,感受这座城市的“温度”      长春电台      崔云鹏 崔云岚

4.        不能忘却的记忆   吉林市经济广播电台   王金凤 于志勇 蒋馨 白云波 赵奇 吕新

二等奖

1.        科技创新让吉林人参变成“金棒槌”      省电台   华雪

2.        红色档案(纪念建党90周年特别报道) 长春电台      钟芳 杨德星 曹伟 佟飞宇 江莉 韩丽敏

3.        江城“华西村”的幸福生活      吉林市人民广播电台   商慧媛 黄小星 王媛 周元

4.        大筒房的故事      四平电台      魏丽华 安治甫 王航

5.        用热血为生命接力      松原局   吴东霞 魏凤娟 范程远 刘柏林

三等奖

1.        大山深处千里眼   省电台   于志安

2.        “四两拨千斤”的惠农创举      省电台   孟汐 张一赫

3.        前车之鉴     长春电台    李强 钟芳 孟祥燕

4.        规范三资管理 增进和谐发展    磐石局   黄显军 肖柏儒 胡博宇 张玉杰

5.        图们市以情招商韩国客旧梦重圆    图们广电局   李龙 蒲立伟

 

四、新闻评论

一等奖

1.        “优秀农民工”评选要名副其实    省电台 费航 金可红 郭晓慧 张萌萌

2.        愿校车早入正轨,别让孩子在政府公共开支的盲点中冒险 省电台 林彦余 杨普光 李三川

3.        言路通人心通   吉林市人民广播电台 周元 姜皓天 李宣毓 魏佳

4.        保护鹰猎文化迫在眉睫    吉林市经济广播电台 闫柏丽 尚晓光 郭立波 蒋馨

5.        难拆的“水上房”    永吉局 周唯妍 马良奇 王冰岩 齐楠楠

6.        该补的是师德    四平电台    焦昕 曲智敏 张国森 赵森

二等奖

1.        粮食产量“八连增”背后的理性思考    省电台 洪威 王尚铎

2.        辛亥革命100周年祭 省电台 王林

3.        变了味儿的评选 长春电台    王丽茹 邹天兵

4.        从“活鱼出游”到黑木耳“被圈” 蛟河局 王立 张晓鸿 于广友 李玉玲

5.        农业大丰收之年更要加强农田水利建设   白城电台      钱立达

6.        游离于产业链之外的“二莫大米” 松原局 王敏 王玥 孙一兵 许威

7.        儿童“ipad控”,到底谁之“过” 白山电台      岳新春 朱莉

三等奖

1.        从“驾校考试”风波看谁来打破行业潜规则 省电台 张文汇 商越洋 郝滋丽 李霖麟

2.        人情味儿,让长春更温暖 省电台 秦爽 刘中华 李麟霖 戚丽敏

3.        大学生,缘何集体向创业说“不” 长春电台    焦中可 杨德星

4.        让村小教育“一碗水端平”    吉林市人民广播电台 魏佳 陈昱 姜楠 周元

5.        “领驾照宣誓”是尊重生命不是作秀    桦甸局 郑海燕 大卫

6.        930元怎么留下大学生         延吉市广电局      刘颖 诸葛红梅 姜丹丹 李善

7.        道德以外的思考 梨树电台    王艳秋 李红岩 张海军

8.        肇事者捐款给人们的启示   洮南广电局   梁玉杰 于清敏

9.        为何“谣盐”如此多?      柳河局   陈兴 宋鹏远 尹喜鹏 李哲

 

五、新闻专题

一等奖

1.        从长子当家到众业兴旺——绿色GDP绘出吉林老工业基地新图景    省电台 赵宝玲孟祥秋 姜新

2.        诗书耕读田间乐,火热生活入画来 省电台 戴婷 洪威 赵春阳 张宇

3.        工棚里写出心底的诗 省电台 赵宝玲 常思宁 孟祥秋

4.        粮食丰收回头看,科技贡献知多少 省电台 袁兴安

5.        街道主任郭中凡勇救跳楼新娘 省电台 曲洪 淳于慧雪 张胜男

6.        地下党在长春,那些人那些事儿   长春电台    王丽茹 孙晓红 徐婧

7.        谈判    舒兰局 王彦 王柏斌 徐晓辉

8.        政府做出的承诺,就应该兑现   延边电台    李平元 马俊峰 杨洪涛 邵雨莉

9.        惠农保险“惠农”吗?      延边电台      刘海波

10.    农民李乐群的一天幸福生活    伊通电台    李淼 韩理夫 陈乙 陈海峰

11.    浪子回头金不换——入狱10 回头浪子成我省安置帮教排头兵     松原局   尹超群

二等奖

1.        拾荒书记和他的20个废品收购站   省电台 朱冠英

2.        挽救传承失落的文明 省电台 洪威 王尚铎 戴婷 孟凌华

3.        雨夜爱心满春城 省电台 高辉 于昕 宋黎娜 郑凯文

4.        创新增产,国产种子夺回半壁江山 省电台 赵孟秋 陈迪 郝峰

5.        电波大救援 吉林市人民广播电台 丁玲 张春文

6.        好医生陈祥义    蛟河局 孙晓鹏 王志君 刘淑菊 王海英

7.        车载电台响起来,乘客几多欢喜几多愁   延边电台      李平元 马俊峰 杨洪涛 邵雨莉

8.        耕作方式大转变 垧产增收超万元 双辽电台    谢海涛 王远望

9.        农家院里翰墨香 双辽电台    郑利凯 王亚莲

10.    记者手记:平凡中的感动   白城电台      陈姗姗 张冰冰

11.    膜下滴灌让庄稼吃上“自来水”      通榆局   孟凡林 李春勇

12.    小村文化展新颜 村歌唱响北京城    乾安局   杨照禹 王永东 李庆涛 王笑男

13.    坚强农家女创造丈夫生命奇迹   辽源电台      王岩坤 王秋苹 刘宁 闫冬雪

三等奖

1.        徐荣和他的鹤贝贝    省电台 李平 黄妍

2.        科尔沁沙地上的“唐吉诃德” 省电台 高丹 孙晓霞 郑宗 单小勇

3.        退捐背后彰显大爱   省电台   刘佳 金可红 杨春慧 邢曦

4.        好人孔继昌 榆树电台    阚红玉 张立明 徐长林 张春利

5.        20万钻戒丢失之后    吉林市经济广播电台 刘宏 常笑媛 张俊 吴月

6.        “三品一标”产品成农民生产新追求    磐石局 吕岩 李薇 张瑛 周鹭

7.        堵车难题何时不再难   延边电台    刘香檀 王伟东 徐蕾 宋婷婷于兴武 李永林

8.        幸福的“党爱公寓”   延边电台    马俊峰 谭莉

9.        永远活在雷锋的世界里      延边电台      何平

10.    小水果大“钱”途    四平电台    张国森 赵笛言 滕艳文 秦中美

11.    集结爱心暖人间 四平电台    邓富斌 宋兆民 韩晓红

12.    种粮女状元尹淑娟    公主岭电台 景耀春 马云芳 王德元

13.    王大娘的舒心事儿    双辽电台    王亚莲 逯金明 郑利凯

14.    幸福的温度   通榆局   孙丽萍

15.    辽源有这样一“群”“雷锋”   辽源电台      王秋苹 王岩坤 刘宁 闫冬雪

 

六、新闻栏目

一等奖

1.        738第一报道     省电台   集体

2.        吉广新闻      吉林市人民广播电台   孙雪青 陈昱 尚秋月 金英伟

二等奖

1.        国平雷语    省电台   集体

2.        百姓热线      延边电台      王鹤红 邵雨利 杨洪涛 王一帆 李平元 马新 刘海波 张姗姗

3.        帮办在行动   白城电台      闻迪 谢群

三等奖

1.        四平新闻    四平电台    焦昕 曲智敏 刘宇佳 赵森

 

七、现场直播

一等奖

1.        莽莽长白参花红   省电台   集体

2.        爱心接力保断指   吉林市经济广播电台   刘宏 常笑媛 张俊 海若

二等奖

1.        十届农博会引领农业现代化      省电台   集体

2.        2011鱼舞查干湖            松原局    松原大众生活频率全体 松原交通文艺频率全体

三等奖

1.        农家炕头话变迁                                   省电台                             集体

 

八、新闻访谈

一等奖

1.        一碗热馄饨 善行润无声   省电台           淳于慧雪 张胜男 曲洪

二等奖

1.        一碗热馄饨 温暖众人心    省电台     刘佳 金可红 杨新峰 范智博

三等奖

1.        走近微博时代      省电台   孟汐 何璐璐

2.        初中之累      省电台   郝峰 汪雨梅 李晓姝 孟祥秋

3.        我的乡亲东北虎   珲春电台      于海燕 殷景鑫 肖鹏 郝强 宋博

 

九、新闻编排

一等奖

1.        976城乡资讯联播     省电台   戴婷 张宇 王尚铎 孟凌华

二等奖

1.        738早新闻 省电台   周伟 姚一鸣

 

 

广播社教

一、对象性节目

一等奖

1.        永远的信念是跟党走 省电台 李麟霖 张国平 秦爽 苏光

2.        李雨田的绿色畅想    省电台 张宇 戴婷 王尚铎 陈明亮

3.        中国“阿甘妈妈”的爱心传奇 省电台 赵梦秋

4.        残缺的童年 别样的爱    长春电台    丁燕 田丹丹 魏薇 李志远

5.        最牛合作社为啥这么火   榆树电台    王晓娟 乔淑娟 丁立梅 韩冬

6.        站起来 蛟河局 林轶楠 王雪东 李佳 周祎

7.        “三多”新农民念响“三化”新粮经——记扶余县全国种粮售粮大户陈忠成   扶余局   马维国 施朝凤 吕国华

二等奖

1.        特别的爱给特别的你——记收留智障长20年的爱心妈妈胡艳萍 省电台 吴爽 王西濛 黄艳丽

2.        小小百姓说事点 解民忧 安民心   省电台 孟凌华 姚慧宇 王理子 王晓龙

3.        采访日记:闪亮的青春    省电台 赵伟

4.        小小心情日记    长春电台    丁燕 李志远 田丹丹 魏薇

5.        用残缺的身躯演绎自强不息的女人 舒兰局 徐晓辉 刘爽 孙超 张博

6.        寒风中让爱温暖前行   延边电台      杨鹤 徐晖 薛冯化

7.        奇妙世界   公主岭电台 许佳怡 刘军 夏岩

8.        青春之声      白城电台      陈姗姗 陈丽娟

9.        创业在盐碱地      长岭局   李和平 徐连波 王长春 张扬

10.    老人与羊草回家   乾安局   杨照禹 王永东 王笑男 李庆涛

11.    小山村里的硕士女中医      柳河局   夏学杰 马强 君颖 姜云霞

12.    叮当小课堂   辉南局   华凌

三等奖

1.        爱拼才会赢 ——大学生创业系列访谈   省电台 刘晓蕾 苏彤

2.        爱织“围脖”的警花丛露 省电台 刘佳 杨新峰 张虹冰 邢曦

3.        捧起博爱心共圆残缺梦   蛟河局 刘艳波 王志君 常娜 田昊

4.        大学生当起了养鸡娃” 延吉局 姜丹丹 诸葛红梅 刘颖 闫早丹

5.        残疾村医张春丽的行医之旅      长岭局   赵海燕 王长春 张杨

6.        当家的女人   松原局   王丽燕 慕佳

7.        情系我的兄弟姐妹      松原局   王丽平

8.        山村妹子创业记   柳河局   邹德成 刘忠云 李莉 姜福杰

9.        永远的雷锋 永远的雷锋精神   辽源电台      项元苏 邹丽惠 佟宇 王兆斌

 

二、公众性节目

一等奖

1.        山花朵朵报春来——“吉林造”电视剧火爆荧屏 省电台 姜新

2.        有话好说    省电台 刘海珠 黄蕾

3.        “芒果哥”的达人歌 省电台 戚丽敏 秦爽 刘中华

4.        爱心烤热长春最火地瓜摊 省电台 李佳 金可红 杨新峰 孟范雅

5.        领取低保的民生距离 吉林市经济广播电台 胡妍 姜程 李笑菊 蒋馨

6.        留下一座老屋建成一个百年部落    图们局   于洪月 韩国栋

7.        土地流转让王府站镇农民实现增收致富 前郭局 张伟宏 黄丽颖 张妤 崔影

二等奖

1.        永远骄傲的记忆 省电台 李麟霖 张国平 刘晓佳 商越洋

2.        大可说了    省电台 周伟 李立丹

3.        马子跃的红色记忆    省电台 张红雨 吴航

4.        行走山林,只为生命中的绿色信仰——对话生态作家胡冬林    省电台 秦爽 刘中华 戚丽敏 柳笛

5.        别让孩子成为双面娇娃    长春电台    张萍 钟芳 孟祥燕

6.        寄往天堂的家书 吉林市经济广播电台 杨贺然 尹兴凯 吕新

7.        打开心窗说亮话   延边电台      徐晖

8.        新生入学    公主岭电台 孙伟 夏岩 李萍萍

9.        扶余农村:“两委”变“三委” 沃野新风吹 扶余局 马维国 施朝凤 吕国华

10.    快乐的村歌唱到了北京    松原局 孙晶 王德民 孙丹

三等奖

1.        2011微力量之“微博关爱地瓜爷爷”    省电台 姚乐

2.        河南六旬老人千里送亡魂 省电台 范智博 杨新峰 金可红 高辉

3.        七年携手,合作共赢——中外广播媒体联合直播第七届中国吉林东北亚博览会    省电台 石晓茹 张亮 张岩 王汝刚

4.        流浪的荆棘鸟    省电台 杨子娇 张岩 石晓茹 张启铭

5.        见义,你勇为么?    桦甸局 于媛媛

6.        “小吏”大贪折射监管漏洞    磐石局 石巍 李薇 张力博 朱明钢

7.        一房两卖引纠纷买房人维权难 延吉局   宋依凝 刘向明 阚超 曲志鹏

8.        城市中流动的橘黄色   延吉局   于美 刘冲 佐伊 曲志鹏

9.        第一现场      延边电台      孙秀敏 吴雪 丁媛媛

10.    老仲和他的扶贫辅导班      汪清局   秦亚辉 许艳薇 戴玲玲

11.    律师专线    四平电台    高宏丽 张芳 宋兆民 吴彤 李笑春 衣静

12.    “中国二人转之乡”花落梨树 梨树电台    赵晓佳 王淑春 孙刚

13.    “老百万”带动了大市场 乾安局 任超 李庆涛 王笑男

14.    乐舞诗《查干湖》 彰显民族文化魅力 前郭局 杨松涛 张妤 朱海娟 崔影

15.    “气化吉林”普惠松原    松原局 焦杨 赵继红 陈玉平

16.    寻找身边的雷锋——68岁退休职工义务修路 松原局 张佳丽

17.    924给力之星 辉南局 蔡红波

 

三、知识性节目

一等奖

1.        玉米的裂变                                 省电台                刘晓蕾

二等奖

1.        生生不息的种植能源                         省电台               王曼 姚雪飞 范兆彤崔宇

2.        走进图们中国朝鲜族非物质文化遗产展览馆     延边电台     陈磊 孙培琳 郑翠梅 张成慧 李伟

三等奖

1.        锦湖轮胎以次充好,专家解读轮胎如何养护   省电台     邢曦 李佳 金可红 王彦辉

 

四、特别节目

一等奖

1.        松花江上——纪念“918”事变八十周年特别节目 省电台 张红雨王洋

2.        红火的乡村大集 省电台 王理子 王晓龙 戴婷 陈明亮

二等奖

1.        长春:新中国记忆——纪念建党九十周年特别节目    省电台 集体

2.        瀚海桑田话丰收——走进吉林西部中秋节特别节目    省电台 集体

3.        爱心中秋 花好月圆 吉林市人民广播电台 彭飞 张春文

三等奖

1.        纪念建党90周年特别节目——战火中的生死离别 省电台 袁博柳婷婷 董华一 张书培

2.        飞跃长吉线——长吉城际高铁今天正式运营 省电台 李佳 孟范雅 邢曦 王曼

3.        让宝贝回家   延吉局   金慧婕 刘冲 王大钊 胡乃荧   

4.        走进展览馆 延边电台    陈蕾

5.        永不磨灭的军魂 公主岭电台 崔艳春 王德元 翟佳羽

 

五、栏目

一等奖

1.        12316新农村热线 省电台 赵春阳 李俊峰 杨晓辉 陈明亮

2.        有理走天下   省电台   包长清 郭晓慧 庞国华 徐冉月

二等奖

1.        晓声长谈    省电台 集体

2.        向职场出发 省电台 贾晶妍 吕品 石晓茹 赵伟

3.        爱上旅游      延边电台      王鹤红 郑翠梅 陈磊 孙培琳 李伟 张成慧

三等奖

1.        政风行风热线                              省电台                   集体

 

六、蒙语节目

一等奖

1.        库里碑和孝庄祖陵的故事   前郭局           哈申 杜宇峰 张伟宏 王震 

 

电视新闻

一、短消息

一等奖

1.        乡土“超级马力” 带富“快马加鞭”   吉林电视台 张洛宁 陈帅元

2.        女子欲跳楼轻生好心大娘见义勇为 吉林电视台 刘卓群 谢向东

3.        环卫工人,请来这里歇歇脚    吉林市电视台    张月宁 王琦 何锌

4.        高洪鹏舍身救母子       舒兰局    孟凡跃 刘爽

5.        洮南开创全国绿色供暖先河    白城电视台 张宏 郑丽坤

6.        满族新城戏登上国家大舞台    松原局 周显峰 吴笑宇

7.        老子逼儿子种田 通化电视台 孙晓磊 庞久泓

8.        为了孩子们的节日    吉林教育电视台 揣晓倩 徐洋

9.        《政府工作报告》做出九处比较重要修改 教育内容占三分之一 吉林教育电视台 刘春艳 王瑛洁 徐振国

二等奖

1.        中国首次允许人工种植人参可进入食品 吉林电视台 孙刚 王子军

2.        九台一居民楼燃气爆炸数千户居民受到影响 长春电视台 贾冲 李彬

3.        农业生产使用上新武器    九台电视台 王晓丽 孟庆宽

4.        竞技精神:永不言弃——冬运会15岁单板小将受伤住院   吉林市电视台    何锌 蔡雪晶 邹俊巍

5.        我市60岁以上老人有了自己的银行卡   双辽电视台 滕东升 董志 彭文科 张孟扬

6.        300台收割机成为今年秋收的“助力器” 双辽电视台 刘洋 胡洋 冯雅斌 赵胜磊

7.        吉林省首个农民亩产吨粮田在梨树诞生 梨树电视台 田成 李宝昌 田林

8.        土地整理让徐家村农民得实惠 镇赉局 王春雨王锐 张文龙

9.        给“违章”鸟巢“搬家” 通化电视台 田玲 刘振国

10.    85岁老党员义务植树30    通化电视台 戴雨希 丁大涌

11.    义务消防员张崇安    东丰局 程丽魁 袁洪伟

三等奖

1.        汉服娶媳妇 九台电视台 高彦国 李亚峰

2.        青年党员成了企业用工的“香饽饽”       永吉局    刘娇 马晓恬

3.        支边至延吉中客发生重大交通事故 625    延边电视台经济文化频道 王晨 王婧 关玉刚

4.        李玉刚回家过年 公主岭电视台    郭峰 于凡静

5.        中国农业大学吉林梨树试验站成立 梨树电视台 郑拓程 孔繁志 李猛

6.        汪大哥的烦恼    伊通电视台 夏艳辉 陈乙

7.        “中国首家鹿产品博物馆”在伊通开馆 伊通电视台 侯桂贤 贾颜旭 陈海峰

8.        我国第一部反映辽金历史影片《大金始祖》在扶余开机    扶余局 施朝凤 吕国华

9.        老楼穿上“新棉袄” 柳河局 宋鹏远 王有为

10.    一道门两“世界”    柳河局 董学会 宋鹏远

11.    土地流转激活产业发展    柳河局 马强 赵君颖

12.    我市教育转化工作动真情办实事    梅河口局    赵德利 李忠义

13.    “红色短信”进警营 集安局 朴文成 李娜

14.    连心小桥架起幸福大道    辉南局 陈彦君张宏伟

 

二、长消息

一等奖

1.        “地瓜爷爷”获救助 社会大爱暖人心    吉林电视台   卢洋 李杰

2.        一碗馄饨的力量   吉林电视台   李志刚 李杰

3.        真情:万里接藏娃      吉林电视台   辛翀 海军 张晓丹 白山

4.        公安局里的卖车人      吉林电视台   宋长虹 唐树光

5.        男婴发高烧需转院 全城上演爱心接力    吉林电视台   丛龙静 袁俊森

6.        跳楼新娘      长春电视台   王莹 孙明亮

7.        夜幕下的神秘作坊      长春电视台   杨广安 孙明亮

8.        “爱心银行”传递温暖      吉林市电视台      左越 冯昱开 梁佳博 刘帛洋

9.        祖国接我回家      蛟河局   徐秀杰 刘淑菊

10.    放不飞的山喜鹊   汪清电视台   许艳薇 李明

11.    大学生采煤工      珲春电视台   张勇 张宇健 程磊 金元学

12.    我市首批98户双困家庭喜获廉租房  双辽电视台      尚立荣 卢立新 冯雅斌 徐勇

13.    小账本记录生活大变化      白城电视台   贾海丹 黄永亮

14.    “屯不错”张树森普法纪事      白城电视台   隋海鹏 张帆

15.    东北三省第一座主题书法园林在通榆落成      通榆局   贾玉全 邓宫萍

16.    查干湖年年有鱼的秘密      松原局   刘占东 吴笑宇

17.    腾飞吧君字村入选全国村歌十大金曲      松原局   王丽燕 刘一夫

18.    抄表天使      通化电视台   朱宝 王哲 丁文 马晓明

19.    地下200...... 辉南局   徐锡前  赵林南

20.    小区的特殊“居民”       辽源电视台   王珊丹 高广志 咸凯利 杨松桥

21.    东丰农民画,画出了自己的精神家园      辽源电视台   王珊丹 卜俊哲 高广志 张娜

22.    总理,我们准备好了!      吉林教育电视台   李贺 徐洋

23.    开学经济热背后的冷思考   吉林教育电视台   王阳 徐洋

24.    退伍老兵的最后一次   长白山管委会      王萌 陶宇轩

二等奖

1.        爱在善满家园      吉林电视台   庄谦宇 陈凯峰 闫文韬

2.        新闻特写:家在深山有远亲      吉林电视台   吴冬 王文 张磊

3.        记者调查:“血荒”拷问献血机制   吉林电视台   林雪俏 王浩存

4.        1小时到5分钟的改变 吉林电视台   林雪俏 季阳

5.        垃圾成宝贝 农民得实惠    榆树电视台   许彦伟 王继功

6.        “创业大市场”让就业困难人员零成本就业   吉林市电视台      邹俊巍 贾利夫 姜山 刘帛洋

7.        草莓喝牛奶 财源滚滚来    磐石局   张洪杰 安立新

8.        高墙里的特殊联欢会   永吉局   姜孝义 马良奇

9.        承包地被征用八年未复耕 记者多方奔走得解决    延边电视台经济文化频道   张延庆

10.    欠债不还 难出国门   和龙电视台   于晓婷

11.    八龄童和他的植物人妈妈   敦化电视台   李苗 孙兆龙 李岩

12.    一个人的展览馆   珲春电视台   刘海峰 冯涛 刘科成 杨飏

13.    七旬老人的捐款人生   通榆局   高照 李占国

14.    大库房退出历史舞台 小女子浓缩纸质工单   松原局   徐百杰 张惊宇 张洪阁 陈晓彬

15.    盐碱地产出高效益稻米      长岭局   孙志国

16.    土地流转让农民尝到甜头   前郭局   王立茹 阚天夫

17.    32盏灯点明572人心 浑江电视台   王立琨 刘兆彧

18.    新村新居里迎新年      柳河局   马强 夏学杰

19.    辉南有个环保村   辉南局   于家祥  马玉瑶

20.    这里的晚霞别样红      通化县局      刘烨颖 王岩

21.    人参娃娃移居山下 林间参农平地致富    集安市局      杨军 梁燕

22.    寻找文明使者      辽源电视台   张馨月 魏星 司庆生

23.    辽源京剧枯木逢春   辽源电视台   成琴娜 魏星 于海涛

24.    北京同乡会 各界名星来拜年   东丰局   李平 高灜

25.    东丰有支夜巡队   东丰局   张丽华 王晓萍

26.    县民族歌舞团开展送戏下乡送“文化大餐”活动   长白电视台   提杰 孙胜玉 张茂鑫

三等奖

1.        新闻特写:汪清县的“软环境”气候      吉林电视台   袁琳 张鳕

2.        春节之后难说再见      吉林电视台   赵心瑜 段川

3.        工伤之后      吉林电视台   刘卓群 谢向东 许天宇

4.        闹心的化肥   吉林电视台   李方栋 顾航

5.        文化建设新亮点 8200平米墙体换彩装   双阳电视台     朱玛 吕长权

6.        就业保障计划保障千人就业      双阳电视台   朱玛 贾立国

7.        十余万农民参保发放养老金近两千万 双阳电视台      朱玛 周天聪

8.        古老神奇的鹰猎文化   九台电视台   吴想宇 徐青夫

9.        最牛合作社产粮收入双冒高      榆树电视台   樊德军 王继功

10.    孝感天地 爱暖人间    榆树电视台   贾洪双 韩冬

11.    千万巨款大挪移 8人组团进班房     磐石局   刘景涛 张力博

12.    水源地惊现大量农药瓶 记者报道引发政府关注    延边电视台经济文化频道   翟立伟 肖伟光

13.    出租车加气难 触痛城市科学发展神经    延边电视台经济文化频道   王晨 王婧 常雷雷     

14.    一房二卖 卖房人必须付出代价 延吉电视台    姜爽 俞龙泽

15.    农民写歌唱心声   汪清电视台   许艳薇 周伟丽

16.    秦丽丽的入户艰辛路   敦化电视台   丛晶日 周杰

17.    图们人类活动历史被推前一万年      图们电视台   田增志 尹峰日

18.    婚纱影楼那些事   四平电视台   吴爽 赵立志 辛昕

19.    身残常怀感恩心 爱心传递暖人间    四平电视台   杨光 李宇佳 孙明哲

20.    油改电农民节本增效致富快   四平电视台   孙国光 居卓 王磊

21.    我市为20.6万平方米老旧楼房更换新装 双辽电视台   尚立荣 董志 张兰 冯雅斌

22.    政协委员一份提案 立即叫停问题校车    梨树电视台   张润富 金大庆 霍克 田林

23.    合作社当红娘 农民务工忙 梨树电视台   田成 孔繁志 赵楠 王禹

24.    梨树找准现代农业着力点 加速经济快发展    梨树电视台   霍克 刘庆波 李亮

25.    中国曲协为“中国二人转之乡”梨树授牌      梨树电视台   田成 李宝昌 金大庆 霍克

26.    “小桃园”保南村晋升国家级生态村      伊通电视台   郑昌杰 韩理夫

27.    我省西部首家街道办网站开通   白城电视台   解珊 李响

28.    送书路上    通榆局 高照孙丽萍

29.    晴暖空巢老人    洮南局   梁玉杰 王志刚

30.    “农事村办”:农民省事了,舒心了    洮南局   王永海 盛守鹏

31.    前郭灌区红光农场成立用水户协会破解水田用水难的问题   前郭局   贾尚丰 姜镖

32.    扶余工业集中区:企业念响低碳经 环保节能效益增    扶余局   施朝凤 吕国华

33.    抚松新城首批房屋征收回迁安置工程圆满完成      抚松电视台   朱玲 高晶

34.    大山深处播撒爱的希望      临江电视台   戴兵 赵磊 张念斌 王晓慧

35.    播撒爱的种子铸就希望之花      浑江电视台   赵倩 郭晓宇

36.    鸭绿江上穿军装的“保姆”      浑江电视台   赵倩 王玉萍

37.    周成的文化生活   辉南局   张宇 王崭  裴德成

38.    噶鼓起来乐呵着   辉南局   张宇 张宏伟

39.    多了8000      辉南局   张宇 王宇峰

40.    雷锋入党介绍人   辉南局   黄鹊鸣 张宏伟 裴德成

41.    为了爱的承诺      辉南局   徐锡前  马玉瑶

42.    种蘑菇的大学生   辉南局   徐锡前 赵林南

43.    百姓说事点切实为百姓排忧解难      梅河口局      武晓华 刘振波 王雪娇

44.    城管大队——市容市貌的守护者      梅河口局      武晓华 李祚晟

45.    广播电视村村通:让公共文化的阳光遍洒集安      集安市局      江珊珊 张璐 王凯基

46.    变上访为下访 信访局切实解决上访问题 长白电视台   潘金波 王海霞 于洪杰

47.    沈阳军区前进歌舞团慰问长白边防一线哨所   长白电视台   王赫 金涛 薛晓明

 

三、系列(连续)报道

一等奖

1.        (一)万里传递爱心 患病藏娃来长(二)双脚手术成功 社会各界关注(三)双脚治疗成功 藏娃欢乐离长    吉林电视台      曲强 王舒畅 季阳 张鳕 樊子建

2.        第十二届全国冬季运动会圣火采集仪式暨吉林市火炬传递系列报道   吉林电视台   姜川 郝忠斌 袁琳 王大鹏 崔志远 王浩存

3.        调查:农家小院里的秘密   吉林电视台   王瑾 朱明强 于化鹏

4.        水稻专业村卖粮难      吉林市电视台      李胜楠 张敬涛 王振羽 徐峰 王刚敏

5.        初三学生在校吞服实验药品为哪般   白城电视台 贾海丹 许鹏

6.        农民签订糊涂订单 五万只芦花鸡砸手里 松原局   王敏 孙一兵 姜秋

7.        孪生兄弟上大学连续报道   通化电视台   马晓明 赵洪全 李正兰 李维光王哲 孙巍巍

8.        林海深处的守护者      长白山管委会      李硕 王萌 陶宇轩 刘晶

二等奖

1.        长吉城铁开通系列报道      吉林电视台   李蕴博 崔雨 吕游 仲勇 刘含 许丛远

2.        圆梦大学系列报道      吉林电视台   辛翀 张阳洋 张晓丹 白山

3.        回家——讨薪记   吉林电视台   王二东

4.        来自基层党组织的报道      长春电视台   路红芳 王海生

5.        小馄炖店里 善意守护自尊 长春电视台   郑东瀛 孙明亮 宋丽娜 李妍 邢大宁 张新多

6.        地瓜爷爷      长春电视台   李龙治 郑东瀛 赵丹阳 李枫 李妍 朱颖

7.        爱在善满家园系列报道      九台电视台   陈阳 王铁铸 郭刚 张国清 张立秋 郭圆圆

8.        碘盐有助预防核辐射是空穴来风      延边电视台新闻综合频道   金成柱 张英玉 李春日 吴永焕 尹京哲 郑德宝 金成虎 朴光日

9.        最后的泥草房      白城电视台 侯显达 杨洋

10.    查干湖胖头鱼 品牌之路还能走多远 松原局   由坤航 沈天一 冯治宇

11.    记者新春走基层系列报道   辽源电视台   刘爽 张馨月 魏星 张琳琳 于海涛 司洋 于洋 翟振铭 武星彤 董春雷 米文哲 金英 曹佩禹 徐清华 苏云鹤 王宇飞 王楚琪 成琴娜

三等奖

1.        调查:大城市里的菜篮子   吉林电视台   王二东 张阳洋

2.        千里送孤魂 落叶为归根    吉林电视台   孙宇 刘长彪 王超 张扬

3.        网游调查      吉林电视台   刘平平 甄诚

4.        陪妈妈来长春看病      长春电视台   韩旭 彭家瑞 毕见文 项冬

5.        1)在奉献中践行党员宗旨(2)夏家店腰窝堡村党总支成为群众致富的坚强后盾(3)身残志坚的干菜大王吕恩英 德惠电视台   王恩栋 高天秀 衣秀丽 邢冬梅 汤超 朱楠

6.        1)燃气管道堵塞影响市民生活 领导现场指挥抢修力保供气(2)多措并举保供气 加大督查稳供应(3)燃气供应全面稳定 居民生活恢复正常 双阳电视台      陶玉香 张冬梅 狄嘉奇

7.        规范三资管理 增进和谐发展    磐石局   黄显军 肖柏儒 胡博宇 马宏

8.        迈向现代畜牧业   双辽电视台   尚立荣 苗庆龙 张鑫 赵胜磊 王洪武 冯雅斌

9.        文明风吹化石山   梨树电视台   张润富 田成 李宝昌 霍克 许宏浩

10.    亲历重建系列报道      集安局   杨军 梁燕 王宏 梁勇 李丹     

11.    招工荒与求职难   辽源电视台   邢国徽 王实 邱烨 金英 董瑞秋 武星彤

 

四、新闻评论

一等奖

1.        都市周刊      吉林电视台   李东 金柏安 于化鹏 位佳敏

2.        住房公积金缘何成“鸡肋”      双辽电视台   张冰 卢立新 费文静 刘军 付强 陈添

3.        镇赉扶贫井“富”了谁      白城电视台   贾海丹 黄永亮

4.        宏原:进出口的加减法      松原局   刘雨欣 孟祥辉 李华

二等奖

1.        莫把农家书屋当摆设   蛟河局   陈祥凤 谢民 徐爽 刘炳楠

2.        我州景区卫生设施建设为什么滞后   延边电视台   张英玉 金文范 衣茜 金明顺 金莲花 刘勇军 金殊

3.        谣“盐”之下      双辽电视台   苑成伟 董志 苗庆龙 张慧惠 费文静 徐勇

4.        农民刘鸿江培训遇“怪事”      洮南局   周彦春 段亚坤 时嘉

5.        坑人不浅的假保健品   柳河局   刘忠云 邹德成 李莉 姜福杰

三等奖

1.        蜜蜂授粉技术推广咋就这么难   舒兰局   王彦 王柏斌 徐晓辉

2.        难拆的“水上房”      永吉局   周唯妍 马良奇 王冰岩 齐楠楠

3.        不让校车变“孝车”   梨树电视台   张润富 李宝昌 田林 王琪 张冬

4.        滴血的义气   通化局   郭耀群 季淑霞

 

五、新闻专题

一等奖

1.        党建新视线——跟我回家 吉林电视台 滕树华 邢亮

2.        “希望”的守护者    吉林市电视台    侯威 刘舒怡 刘帛洋 张峰恺

3.        老王小王和他们的黑水西瓜      白城电视台   宁丽波 孙丽丹 张宏瑀 侯少鹏

4.        两证一标“准门槛” 二十一道检验“放心肉”    松原局   刘占东 孙雷

5.        村歌进京      松原局   刘志岩 徐百杰 沈楠 付冬冬 陈晓彬 张洪阁

6.        血泪山在流泪      江源电视台   马宏鲲 刘宇 韩涛 邢凯

7.        辽源有一个“雷锋群”      辽源电视台   王珊丹 卜俊哲 高广志 杨松桥

8.        教师特写——80后班主任喜欢“懒洋洋”    吉林教育电视台   王阳 徐洋

二等奖

1.        千里走单骑:大山里的巡线工人    吉林电视台 刘卓群 谢向东 贾明

2.        长吉城际铁路体验与时间的赛跑   长春电视台 张婕 贾冲 孙明亮 姜萌

3.        新家永安    永吉局 姜孝义 王祎歌

4.        七旬老翁的文学梦      双辽电视台   胡洋 滕东升 张兰 徐秀梅 刘洋 王洪武

5.        爱国村农民“喜羊羊     长岭局   赵海燕 王长春 张杨 唐玉清

6.        光辉的历程   通化局   宋银宇 张娟 隋敏灵 王闯

7.        山外市场山里参 闯出农门奔国门    集安局   谭玲 宋琪 君伟 张国富

三等奖

1.        治安村小学的生机    吉林电视台 吴晓礼 孙刚 张磊

2.        德惠:暴雨山洪来袭四乡镇受灾   吉林电视台 丛龙静 袁俊森

3.        天罗地网插翅难逃   榆树电视台 邹大鹰 孟凡强 崔红 郭毛毛

4.        不曾忘记你 德惠电视台 何英南 谭帅

5.        亡命之恋    吉林市电视台    苗雨中 柳杨 刘嘉铭 毕艳丽

6.        老仲和他的扶贫辅导班      汪清电视台   秦亚辉 许艳薇

7.        爸妈我不会让你们失望      敦化电视台   张志刚 张丹 杨慎巍

8.        用平凡描写丰富多彩   伊通电视台   陈乙 浦航 刘畅 孟冬玲

9.        不离不弃      伊通电视台   牛杨 郑昌杰 赵东兴 井泉鑫

10.    神秘的满家“萨满”   伊通电视台   井泉鑫 张曦元 马明 孟冬玲 陈海峰

11.    爱撑起一片天      白城电视台   逯录 孙艳欣 陈立强 赵东

12.    白鹤湖守护者      镇赉局   鲁绍辉 张爽 林明莉

13.    合作惠农看“真招”   松原局   刘雨欣 孟祥辉 李华

14.    走进市长热线      松原局   宿畅 李春泽 吕瑶

15.    为了灾区群众的家园   柳河局   夏学杰 马强 君颖 何洪澜

16.    金秋采摘节   柳河局   董学会 郭本民 宋鹏远 臧俊卿

17.    伴儿      通化局   季淑霞 郭耀群 石月 孙丽荣

 

六、新闻栏目

一等奖

1.        说实在的       吉林电视台    集体

2.        帮忙女生组    吉林市电视台       张敬涛 李胜楠 石丰硕 玄乐 南方 宋依虹 孙瑶 程琪冰

3.        DV在身边    长影频道      张亮 林红羽 邹喆 于洪涛 吴林锡 郎朗 马壮 陈殿楠

4.        新闻参考       吉林电视台    许会哲 吴晓礼 张锐 刘旖旎 张月明

二等奖

1.        经济全方位    吉林电视台    韩扬 房涛 陶金 王巍

2.        民情速递       九台电视台    陆军 张海龙 郭刚 张国清

3.        在你身边       四平电视台    张海涛 孙硕 吴爽 杨光 辛昕 张国彪

4.        新闻长焦距    双辽电视台    尚立荣 戈兴炎 张鑫 高春竹 刘畅 费文静 张兰

5.        一周新闻看点       双辽电视台    冯雅斌 李伟 张兰 刘军 张慧惠 贾东艳

三等奖

1.        爱看今晚       吉林电视台    吉喆 张秋阳 赵龙 张陆一 张楠 谢振宇 姚雪 孙瑶 郭雷 贺鹏

2.        德惠警务视点       德惠电视台    高家耀 刘彩霞 朱海林 邢冬梅 

3.        岭城365       公主岭电视台       刘杰 杨冬欣 崔鸿 王姝妹

4.        看临江   临江电视台   崔健华 关大伟 李庆喜 王爽 李泓光 宋伟波 迟艳萍

5.        一周要闻      辉南局   李萌 闫欣 邹维 候涛

 

七、现场直播

一等奖

1.        2011赛季CBA联赛直播节目——吉林九台家商银行东北虎——山西汾酒      吉林电视台   周润漪 张勋睿 金拥军 蔡洪文 王浩涛 于洋 姜振楠 李文良

 

八、新闻访谈

一等奖

1.        徐宝康的新闻人生       延边电视台    陈晨 王德颖 李轩 田苹

2.        校车离“安全”还有多远   吉林市电视台      赵娜 刘忠会 王猛 刘赛 刘帛洋

3.        谈谈月嫂那点事儿      吉林教育电视台   王斌 张洪伟 陆玲 韩金洋 李雨霏

二等奖

1.        百姓议事厅——他们为何不清雪       汪清电视台    于逢芝 韩华 李龙飞

2.        城管到底该咋管   辽源电视台   郭陆城 李爽 王永波 时光远 刘琳

三等奖

1.        我的乡亲东北虎    珲春电视台    程翠丽 宋博 郝强 孙凌峰 肖鹏 张金龙 肖红      

2.        参乡往事      抚松电视台   徐颖 张鹏 王峥

3.        高校自主招生烽烟再起      吉林教育电视台   宫伟 杨晓光 刘然 马扬

 

九、新闻编排

一等奖

1.        白城新闻联播 白城电视台                                        张宏 郑丽坤

二等奖

1.        今日关注      白城电视台                                        王贺 贾海丹 王亚苏 包明岩

 

电视社教

一、短纪录片

一等奖

1.        用爱回报爱 吉林市电视台    张强戚小光 单体民 高巍 戚童 台文龙

2.        大山深处的美丽坚守 蛟河局 王立陈祥凤 谢民 张晓鸿

3.        大棚里的公媳争执      龙井电视台   李宏宇 王伟佳 张静 张晓军   

4.        没妈的孩子也是宝      松原局   刘占东 孙雷

5.        坚强农家女创造丈夫生命奇迹   辽源电视台   王珊丹 卜俊哲 高广志 李霞

二等奖

1.        忠贞不渝的爱情   汪清电视台   王斌 戴玲玲

2.        英雄的归期   敦化电视台   张含 李岩 李想

3.        湿地守护者 双辽电视台   兰志浩 丁奇鹏 徐秀梅 李爽 张环宇 刘军

4.        草原深处的乌力格尔 白城电视台 孙丽丹 张宏瑀 范立志 齐祺

5.        金婚老人演绎最浪漫的事   辽源电视台   邢国徽 刘爽 翟振铭 邱烨

6.        丹青彩绘鹿乡情   东丰局   程丽魁 张丽华 祁巍 陶沫

三等奖

1.        干事游江城 长春电视台 袁帅郭志刚

2.        马鞍山上的防火工人 九台电视台 赵东卓韩露 田彦来 段振

3.        当家女人—张荣   敦化电视台   孟莹 李岩 张欣

4.        “邋遢”老吴的靓丽人生 通榆局 钟山 李垟 王雪

5.        最美的夫妻警务室      松原局   徐百杰 沈楠 陈晓彬 张洪阁

6.        追回粮款近千万 农民利益大于天 长岭局 王爱学 张晓锋 李薇 张杨

7.        三个老师和一个学校的故事      长岭局   王爱学 李薇 张晓锋 张杨

8.        知民情 解民忧    抚松电视台   郭伟华 赵刚 李霞

9.        红色足迹      浑江电视台   彭延军 李响 王明哲

10.    大美之荷      江源电视台   王思妍 庄光青 范学芬 李艳   

11.    大爱无声    靖宇电视台 王鸿飞 李向林 李方圆

12.    承诺    柳河局 邹德成 刘忠云

13.    我为养父母撑起这个家      辽源电视台   张振羽 金英 刘守峰 杨迪

14.    近在咫尺的遥远亲情   辽源电视台   金英 张振羽 刘守峰 杨迪

15.    百善孝为先   东丰局   李东刚 王吉才 郭艳红刘轶

 

二、长纪录片

一等奖

1.        江城旭日      吉林市电视台      杨巍 陈向宏 王雁 姜蕊 闫佰薇 孙炀

2.        探秘古城    白城电视台 宁丽波 王晓昕 潘山月 张宏瑀

3.        千里追寻蒙古骑兵团的英雄们   松原局   刘志岩 徐百杰 沈楠 李振彪 陈晓彬

二等奖

1.        爱——让我听见   长春电视台   吴宏 韩灵丽 石华

2.        套子里的事儿      九台电视台   姜永伟 王帅 何健 荣丽杰

三等奖

1.        幽山美地秀山河   双阳电视台   张红梅 王伟东 孔德利 刘浩然

2.        特殊的春晚   松原局   徐百杰 沈楠 陈晓彬

3.        三上长征路   松原局   刘艳辉 宋华南 左云娟 李华 邢飞 张磊

4.        浓墨重彩著华章   辉南局   陈晓蕾 王虹 金兆东 高金峰 侯涛

 

三、专题片

一等奖

1.        传奇戈沙    长春电视台 李迎春 徐志桓 于松民 李昕阳 张春红

2.         吉林市电视台    王刚敏 于巾程 李胜楠 李岫庭 杨帆

3.        村妇打官司   延边电视台经济文化频道   孙长富 卞宝华 盖永强

4.        半舌老人的至善人生   洮南局   王志刚 李艳馥 王丹

5.        你是我的眼 白山电视台 薛晓冬 刘桂文 马春荣 马宏刚

6.        长白山神韵 长白山电视台    李硕 沈婷 窦广鹏 刘晶 孙文庆

二等奖

1.        传奇——卡巴雷罗    吉林电视台    周润漪 姜振楠 袁承云 张勋睿

2.        留下一座老屋建成一个百年部落     图们电视台    于洪月 韩国栋

3.        环鸟老人朱坤杰    珲春电视台    俞龙吉 李鑫 孙凌峰 杨平 郝强 崔铖 李金龙      

4.        水生向海      白城电视台   范立志 潘山岳 刘笑 张宏瑀

5.        绿染黄沙坨   白城电视台   付晓丽 金文颖 吕志强 杨景刚

6.        久病床前爱无言   松原局   刘艳辉 宋华南 左云娟 李华 邢飞 张磊

7.        在大山深处播撒爱的希望 白山电视台 刘桂文 姚崴 舒馨 迟建边

8.        嫂娘似母,大爱如山 江源电视台 董嬛刘建春 宋春华 姜振东  

9.        长白山新城展新姿      抚松电视台   邱选民 田世翌

10.    江南 荷韵   集安局 李雅男 王敏 夏莹 王宏

11.    万亩草药富乡邻    梅河口局       阎海波 韩波 王立彬 李延平

三等奖

1.        小巷总理    吉林市电视台    王刚敏 戚小光 于巾程 余舒婷 李胜楠

2.        蛙王    桦甸局 方占军 于媛媛

3.        非法采沙何时休?       安图电视台    闫兆堂 赵广华 王艳秋 咸忠杰

4.        遥远的绝响   梨树电视台   崔长宇 李丹丹 田林 孔繁志

5.        关东腊月      梨树电视台   崔长宇 霍克 张冬 王健

6.        大爱无声 孝道无形    白城电视台   李梦姝 张刚 张德鹏 孙萍萍

7.        有一种爱叫拯救    通榆局   刘莹 冯月 裴立新 肖峰

8.        代号092     松原局   杨柏松 刘学东 孙大伟

9.        草原文艺轻骑——记查干花草原文化馆业余乌兰牧骑文艺队      前郭局   万强 赵炳西 白旭媛 王阳

10.    民族艺术的创新 查干淖尔壮丽的史诗——乐舞诗《查干湖》幕后的故事      前郭局   白玉霞 常大明 杨松涛 姜镖

11.    美丽王家   道德新村 扶余局   马维国 施朝凤 王洪志

12.    扶余农业:“低碳”巧发展 “双节”效益增      扶余局   马维国 施朝凤 吕国华

13.    长白兰台绽奇葩 长白电视 邢铖姚丽华 王晗峰 张茂鑫

14.    请问你是谁 抚松电视台 陈晓芳王永新

15.    魅力江源    江源电视台 马宏鲲 刘绍宇 刘建春 贺红

16.    神鹿在这里腾跃 东丰局 李东刚 史建国 王吉才 吴岩

 

四、系列片

一等奖

1.        吉韵情梦    长春电视台 李昕阳 张春红 王宇 徐志桓 王继峰 于松民

2.        洮儿河   白城电视台   高金奎 齐祺 张宏瑀 范立志 侯少鹏 王猛

二等奖

1.        中华之光——王大珩 长春电视台 李昕阳 张春红 李雪 徐志桓 王继峰 于松民

2.        农安古城    长春电视台 董黎明 徐志桓 李中国 李光明 王继峰 于皓

3.        江城印记——名人篇 吉林市电视台    张敬涛 徐峰 李默 邹洁 玄乐 程琪冰 于巾程王振羽 刘明星 马源

三等奖

1.        盛开的金达莱      延吉电视台   张哲柱 刘寿日 吴连华

2.        红色足迹    辉南局 邹维君高金峰 侯涛 张安琪 刘惠 李萌

 

五、特别节目

一等奖

1.        首届百姓奥斯卡颁奖盛典   吉林电视台   集体

2.        道德之光——吉林市第二届道德模范颁奖盛典      吉林市电视台      唐岩利 王刚敏 尤晶波 李岫庭 胡睿芳安 史薇 宋文涛 徐峰 杨慕欣

二等奖

1.        平安九台      九台电视台                                姜永伟 周娜 杨松海 徐铁强

三等奖

1.        智慧加油站   双辽电视台   赵兰兰 戈兴炎 赵胜磊 张孟扬 陈添 李阳

2.        《祥龙欢腾贺新春》春节联欢晚会   集安局   张清轶 孙岩 黄珺卿 李景宇

 

六、栏目

一等奖

1.        时尚      吉林电视台   蒋吉闽 王媛 牛瑾 樊学文 赵家艺 韩孝 宫平

2.        希望田野      长春电视台   温洪涛 卢迪 刘晓菲 王春龙

3.        生活万花筒   梨树电视台   印红新 李雪娇 刘明 王超

4.        乡村十二月   松原局   李晓明 张苏楠 任晗

5.        山城生活      通化电视台   于笑梅 于海瑞 孙成英 庄娜

二等奖

1.        拉大剧   吉林电视台   集体

2.        商道论剑      松原局   刘雨欣 孟祥辉 冯治宇

3.        邢飞说事      松原局   邢飞 孙海峰 李华 武爽

4.        故事 灭虫记      通化县局      季淑霞 郭耀群 石月 王海龙 鲍兰铭

5.        身边 天使之美   集安局   张帆 邹承呈 胡梦娇

三等奖

1.        DTV传真     德惠电视台   高倩倩 董成成 冯艳彬 李国峰

2.        今日地产      公主岭电视台      郑晓希 彭飞 马月 杨虹 张乐乐 刘冠男

3.        本周关注      梨树电视台   高立中 王健 李亮 张鹏 王鹤淇

4.        二连子乡村大戏台      白城电视台    付筱闳 冯颂 刘岩 林晓雨

5.        沟通——城市中的“农民”      松原局   徐百杰 沈楠 张洪阁 陈晓彬 张娟娟

6.        民生360     乾安局   林寒冬 李庆涛 史冰

7.        平安之声      临江电视台   李伟 魏强 杜超 王晓慧

8.        健康 与您通行·正月民俗 通化县局      王海龙 杜艳清 程晓伟 鲍兰铭

9.        网讯时空      辉南局   王志华 付博 牛冬

10.    共同关注      辉南局   牛冬 张安琪  邹维君 侯涛

 

七、科普节目

一等奖

1.        长白山中国林蛙 舒兰局 王柏彬 李安安 苗伟男 齐海洋

2.        特殊教育引入心理辅导与治疗的新方法——沙盘游戏   敦化电视台   贾丽娟 李锡伟 许红月

3.        黑水西瓜的栽培技术   白城电视台   宁丽波 孙丽丹 张宏瑀 侯少鹏 齐祺

二等奖

1.        产后母牛的护理之术 长春电视台 王惠 冉晓旭 刘晓菲 王春龙

2.        郑永东的草莓秘笈    永吉局 杨丽萍 马良奇 王冰岩

3.        黑木耳的新型栽培      延吉电视台   宋光国 车丽花 王志峰

4.        玉米皮编织技术   梅河口局      阎海波 韩波 王立彬 张时禹 黄丽萍

三等奖

1.        芋头地里种钞票 长春电视台 王惠 冉晓旭 刘晓菲 王春龙

2.        玉米“比空”种植新技术 双辽电视台 丁奇鹏 李爽 高春竹 彭文科 李鹏 王洪武

3.        快乐主厨      临江电视台   兰莉 龚巍 徐春蕾

4.        科普进农家——苗木种植技术讲解   柳河局   姜福杰 张贵福 李莉 王汝秋

 

八、少儿节目

一等奖

1.        把快乐还给童年    集安局                                宋琪 谭玲 君伟 宋鑫

二等奖

1.        欢欢喜喜迎新年    延吉电视台                                 安学哲 李正奎 龙柏君 尹美娜

三等奖

1.        校园采风         双辽电视台                            赵兰兰 张慧惠 李鹏 董志 戈兴炎 张兰

附  件:
责任编辑: 吉林省新闻出版广电局 [打 印]       [关闭窗口]    
转摘声明:转摘请注明出处并做回链
 
版权所有:吉林省新闻出版广电局 吉ICP备05001568号
地址:吉林省长春市卫星路2066号 邮编:130033