协会工作
 
2017年度吉林省广播社教评奖结果公示目录
吉林省新闻出版广电局 http://gdj.jl.gov.cn/ 2018年06月22日 来源: 字体显示:
 2017年度吉林省广播社教评奖结果公示目录

一、对象性节目

序号

节目名称

时长

 

作者

等次

 
 

1

背负着民族的希望——记诗人公木

2606

省电台
新闻综合广播

吴玉军 于显志 朴英录 张红雨

1

 

2

新时代的追梦人

1036

省电台
乡村广播

李琳 赵春阳 丁小桐 张檀

1

 

3

黑土地上的坚守

758

省电台
乡村广播

张宇 郭亮 王理子 秦勤

2

 

4

他是“吉林的费孝通”——记已故山水画家、民俗学家王纯信

2527

省电台
新闻综合广播

孟祥秋 朴英录

2

 

5

正确树立择业观念 做中国梦的主力军

2732

省电台
新闻综合广播

刘艳佳 赵晨竹 金可红 吴玉军

3

 

6

营造希望 守护梦想

11分钟

省电台音乐广播

刘璐 李兴帼

3

 

7

张超凡:生活总会厚待努力的人

2929

省电台教育广播

贾晶妍 许冰

2

 

8

早教知多少

1402

省电台教育广播

杨卓臻 吕品 程婷婷 柳笛

3

 

9

面向阳光

25

省电台
健康娱乐广播

贺浩

3

 

10

母爱是什么

3518

省电台交通广播

庞国华 赵英敏 徐冉月

3

 

11

女人花园

2142

磐石广播电视台

关健、孙健、徐延新、孔莉伟

3

 

12

“银发低头族”,信息时代的喜与忧

12

蛟河广播电视台

徐秀杰、苏莉莉、张晓鸿、刘艳波

3

 

13

“暖男”魏小海

2224

延边广播

汉语综合频率

张轶男、周丽媛

1

 

14

用笔歌唱家乡山水的作词人周延辉

3007

延边广播

交通文艺频率

陈英楠 李长海

孙晓婉 宋文影

3

 

15

70后企业家吕爱辉  专访

1408

延边广播

交通文艺频率

孙秀敏 慕韬

李贞玉 宋文

3

 

16

金色夕阳

20

通化广播电视台

李红燕 董天霜 任守晶

刘畅 潘东冬 杨晶

1

 

17

《女人有话说》——如何解除35岁职场女性的危机

14

白城广播电视台

陈珊珊 刘冰 郑超

3

 

18

《金色晚霞》——老年人谨防保健品骗局

11

白城广播电视台

刘冰 郑超 陈珊珊

删除

 

19

预防电信诈骗

10

白城

广播电视台

孙贺懋、满盛楠

崔宇、杨越

删除

 

20

创新创业青年企业家刘楠

18

白城

广播电视台

杨越、王洋

韩双、张冰冰

删除

 

21

爱拼才会赢,敢做才能行

17

白城

广播电视台

韩双 张冰冰

杨越 侯盼

2

 

22

乘着歌声的翅膀,“唱响”幸福生活

12

白城

广播电视台

朱学慧 李 丹

和莉莉 蔡春艳

3

 

23

科学防控鼠害正当时,不能掉以轻心!

19

白城广播电视台

杨志成 翟英彤

金 吉 高 雪

删除

 

24

舞台人生

12

东丰广播频率

祖大任、张颖、

于岩石、潘晓峰

3

 

25

山沟里走出的农民画家

15

东丰广播频率

张颖、祖大任

于岩石、陈冬华

2

 

26

《王玉芝的美丽世界》

12

长岭台

王爱学 胡 宇

高毓泽 任金武

3

 

27

兵妈妈和她的“儿子们”

8

白山广播电视台

朱莉、刘全伟、

刘波、岳新春

1

 

28

最美丽人——杨翠艳

1135

公主岭市广播电视局

张 雪 董科艳

孙伟 阴越

3

 

29

最美夕阳红

1130

公主岭市广播电视局

许佳怡 孙伟 孟思琦 张 桐

2

 

 

二、公众性节目

序号

节目名称

时长

 

作者

等次

 
 

1

老手艺 新出路——访面塑手艺人白春雨

753

省电台
多媒体广播

崔潇 李泽育
王佳尧 张岩

1

 

2

琴声嘹亮草原情——记马头琴制作师白苏古郎

25

省电台
新闻综合广播

吴玉军 王林 金可红 朴英录

1

 

3

悠悠牧歌,猎猎青旗——查干花草原文化馆60年纪实(上)

2638

省电台
新闻综合广播

孟祥秋 于显志 朴英录

1

 

4

地质宫的灯光

1455

省电台
总编办

李麟霖 郝滋丽 王林 邢薇

1

 

5

董丛仁——用草编作品抒发关东情怀

2630

省电台
新闻综合广播

吴玉军 于显志 王林 朴英录

2

 

6

清明怀古,重拾文化

2559

省电台
新闻综合广播

李红华、王林、金可红、郝滋丽

2

 

7

海盗爸爸于德北的散文诗

2129

省电台教育广播

赵伟 马延峰 于德北 刘瑀婷

2

 

8

热播剧《人民的名义》中的法律常识您真的看懂了吗?

2420

省电台乡村广播

郭亮 赵春阳 梁贝贝 申卓让

2

 

9

《好人帮》为携手半世纪的12对老人举办集体婚礼

1212

省电台交通广播

张虹冰 宫鹤 卢婷婷

2

 

10

“从摇篮到坟墓”——一部保护你一生的法律明天实施

2747

省电台乡村广播

郭亮 赵春阳 梁贝贝 王忠岩

2

 

11

名师解读高考作文

2715

省电台教育广播

许冰 刘星彤

3

 

12

校园房奴的爱情悲剧

2049

省电台
健康娱乐广播

赵英秋 李涵舟 王猛

3

 

13

张杰“撕纸”——由心生发出的艺术

2219

省电台
新闻综合广播

孟祥秋 王林 金可红

3

 

14

悠悠岁月 赵家古筝走进百姓家

 

省电台经济广播

刘晓佳 张佳沂 杜俊雄 高丹

3

 

15

大可调节

60分钟

省电台资讯广播

周伟 赵冬雪

3

 

16

《花样爸妈》——帅老爸和俏丫头的另类父女情

5209

省电台
新闻综合广播

邹韵 唐一卉 吴航

3

 

17

质守初心,用雕刻赋予石头生命

736

省电台旅游广播

李泽育、崔潇、任丽丽、王佳尧

3

 

18

白露话养生

1643

省电台
健康娱乐广播

李睿霞 贺浩

3

 

19

2017中国CRC汽车拉力锦标赛长春农安站特别节目

60分钟

省电台交通广播

朱霖 邢曦 赵明天 王彦辉

3

 

20

秦商周莹

2955

长春广播电视台

李洋、张涛

姜媛萍、梁爽

3

 

21

让孩子在博物院含英咀华,

不再走马观花

2905

长春广播电视台

王馨悦、宋晓秋

王袁宇、王怀轶

2

 

22

旧城改造,

让城市迸发“幸福气质”

2430

长春广播电视台

主持:李增岩

撰稿:姜永珠

2

 

23

让家事审判散发“人情味儿”

18分钟

长春广播电视台

撰稿:姜永珠

主持:李增岩

3

 

24

别把科学课当成“副科儿”

2414

长春广播电视台

撰稿:鲁迪、王丽茹

王怀轶 编辑:鲁迪

2

 

25

用锯琴演绎精彩人生--非物质文化遗产传承人梁林生

68

吉林市广播电视台

彭雪娇、蒋馨、顾海瑶、赵妍、张立群、祁严

3

 

26

我和春天有个约会——寻找江城最美踏青处

1503

吉林市广播电视台

王宏、蒋馨、常城、 郭慧、魏爽、张立群

2

 

27

揭开一段尘封70年的历史

14

吉林市广播电视台

张雷、彭雪娇、蒋馨、徐琨、赵妍、魏爽岷

1

 

28

文明出行,春风行动 你让行我点赞

30分钟

吉林市广播电视台

拱明、王迪、周雨桐、康祺昌

3

 

29

民法知多少

526

吉林市广播电视台

魏含冰、姜楠、冯蕊、郭巍

3

 

30

十岁女孩儿的特殊日记

646

吉林市广播电视台

程琪冰、彭飞、李含冰、马宇、吕婷婷

2

 

31

好人帮支部“帮好人”

10

磐石广播电视台

刘景涛、徐延新、周悦、许波

3

 

32

涌动和谐旋律 谱写民生篇章

2622

延边广播

汉语综合频率

“百姓热线”专题部

集体创作

3

 

33

探寻“木帮”文化印记

1139

敦化广播

电视台

李永贤 陈强 王发明

李巍 许红月 沙艳红

3

 

34

《爱车1+1

2044

延吉广播

电视台

崔志美、王春荣、

王冰、刘冲

3

 

35

1059点赞第七季,温暖这个冬天

20分钟

延边广播

交通文艺频率

宋颖慧 宋文影

李冬梅

2

 

36

物业管家的是是非非

2638

通化广播电视台

杜昕洋,鲁敏,张晓燕,梁冰

1

 

37

走进白城本土传统文化

16

白城

广播电视台

张冰冰、王洋

韩双、杨越

2

 

38

《朗读者——故乡》

2547

松原台

王丽平

广播文艺

 

39

关爱家庭,与法同行

237

白山广播电视台

刘全伟、梁馨月

鹿建国、程显艳

3

 

40

“电梯劝烟猝死案”引发热议,我们该何去何从

1346

公主岭市广播电视局

阴越 夏岩 张曦

3

 

41

诗词美如画

 

梅河口广播电视台

 

广播文艺

 

 

三、知识性节目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

乌拉神鼓 萨满遗风

2543

省电台
新闻综合广播

吴玉军、于显志、金可红、朴英录

1

 

2

六龄齿的秘密

1145

省电台教育广播

杨卓臻 吕品 程婷婷 柳笛

1

 

3

狂犬疫苗必须在24小时内打才有用吗——狂犬疫苗你到底了解多少?

1555

省电台
新闻综合广播

崔晓东 张楠 王林 金可红

2

 

4

暖气片里的水要放出来吗?

321

省电台乡村广播

白娱萌 赵春阳 姚慧宇 孟凌华

3

 

5

动脉硬化“硬”的是啥?

1305

省电台乡村广播

姚慧宇 赵春阳 王思岩 申卓让

2

 

6

幼儿营养元素如何补充

15

省电台教育广播

于佳琦 代悦悦 熊秀颖 谭茜雯

3

 

7

养生先养心

1417

省电台
健康娱乐广播

尉迟西翎

3

 

8

播撒“雷锋精神”火种 践行社会主义核心价值观

2623

省电台
新闻综合广播

刘艳佳 赵晨竹 郝滋丽 王林

3

 

9

起跑线一再提前,

家长该不该恐慌?

2725

长春广播电视台

撰稿:鲁迪、王丽茹

王怀轶 编辑:鲁迪

1

 

10

让京东大鼓“返老还童”

20

长春广播电视台

鞠聪、刘阳

宋晓秋、马平

3

 

11

《国学小讲堂》

518

松原台

张少帅 赵丹丹

刘 超 岳婵娟

3

 

12

950汽车顾问

2531

白山广播电视台

王智慧、刘全伟

袁 爽、王亚娟

2

 

13

最强答题王

11

公主岭市广播电视局

朱 赫 秦 琪

高 彤

2

 

 

四、特别节目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

一切为了生命——儿童肝移植接力大营救

30

省电台旅游广播

集体创作

1

 

2

东北大鼓再传佳音

1917

省电台
健康娱乐广播

陈新新

1

 

3

奔跑吧,长春

97

省电台交通广播

郝凤义 韩一楠 张佩璐 尹岩

2

 

4

金鸡鸣九州,家书抵万金

4715

省电台乡村广播

王忠岩 赵春阳 张檀 郭亮

2

 

5

2017长春国际马拉松927特别直播节目

22

省电台音乐广播

刘璐 于露

2

 

6

“健康生活 悦动吉林”书香吉林阅读季特别节目

2338

省电台教育广播

赵伟 李瞳 张启铭 杨畅

3

 

7

张骞:人生就是一场说走就走的旅行

3214

省电台旅游广播

崔宇、王英志、陶泓序

3

 

8

双阳解放战争中的一对英雄夫妻

1837

长春市双阳广播电视站

张贺 康家硕 王丽馥 张春雷

2

 

9

欢天喜地过大年

2小时50

磐石广播电视台

孙胜华、关健、孔莉伟

1

 

10

《三八妇女节特别节目—绽放的铿锵珞玫瑰》

30分钟

辽源广播电视台

赵鹏、蔚碧、陈嘉、李冬雪

3

 

11

《七一特别节目—最美警官张晓英》

30分钟

辽源广播电视台

赵鹏、蔚碧

3

 

 

五、对农节目

序号

节目名称

时长

单 

作者

奖次

 
 

1

约上专家逛农博

5757

省电台乡村广播

王忠岩 郭亮 梁贝贝 戴婷

1

 

2

整合资源合理谋划 做好可视农业大文章

706

省电台乡村广播

孟凌华 赵春阳 曲少为 姚慧宇

2

 

3

小镇里的村淘

1431

舒兰广播电视台

向镜润、李安安、薛磊、王继鑫

3

 

4

小厕所,大民生

440

吉林市广播电视台

王宏、蒋馨、刘剑波、王艳、常笑媛

3

 

5

舒兰调减玉米增效益

1108

舒兰广播电视台

潘慧凝、李安安、

周井明、王继鑫

1

 

6

《沃野三农》

20

松原台

张 雷 姜 秋

罗 静 沈天一

侯雪莲 邹继新

2

 

7

《把群众的事情端在碗里》

510

前郭台

陈国峰 张 瑛

删除

 

 

六、少儿节目

序号

节目名称

时长

单 

作者

奖次

 
 

1

小小科学家

2813

长春广播电视台

张涛、李志远

梁爽、李洋

1

 

2

中国朝鲜族“非遗”文化进校园

2947

延边广播

汉语综合频率

马明玉

2

 

3

《春天的礼物》

1407

延吉广播

电视台

刘 冲、崔 斌、于 美、赵琳

3

 

4

神奇的动物朋友

26

通化广播电视台

张斯雨 杨丽娟

林安一 吴桐

1

 

5

《儿童乐园》

1858

辽源广播电视台

王雪、耿鑫、林传宇、王海峰

2

 

6

《小星星乐园》

1734

松原台

刘 超 张少帅

岳婵娟 赵丹丹

2

 

7

小小朗读者

649

靖宇广播电视台

肖义航 王会亭

3

 

8

金色童年

19

公主岭市广播电视局

许佳怡 李萍萍

曲雪飞 张 桐

1

 

9

蜗牛的奖杯

1534

梅河口广电台

张楠琦 胡旭辉 段祺林 高飞

2

 

 

七、栏目

序号

节目名称

时长

单 

作者

奖次

 
 

1

《好人帮》“声音众筹”全省同唱雷锋精神——全省同唱《学习雷锋好榜样》

5745

省电台交通广播

张虹冰 赵英敏 宫鹤 卢婷婷

1

 

2

晓声长谈

1小时5933秒、1小时5933

省电台
新闻综合广播

高世斌 曹永青 李程
 
赵心宇 郭柄麟

1

 

3

大可说了

90分钟

省电台资讯广播

周伟 赵冬雪

1

 

4

倾听

58分(两期)

吉林市广播电视台

李慧、胡妍、张立群、吕朝阳、刘妍、李晓生

1

 

5

童心乐园

25

吉林市广播电视台

于柏凤、金刚

3

 

6

百姓热线

30

延边广播

汉语综合频率

“百姓热线”专题部集体创作

3

 

7

读书时间

2449

通化广播电视台

邵佳如 李艳青

杨丽娟 林安一

2

 

8

希望的田野(上半年 下半年)

46

白城

广播电视台

蔡春艳 李丹 朱学慧 孟广武 杜艳亮 杨志成

2

 

9

899新闻早晚高峰》

18

松原台

赵丹丹 张少帅 岳婵娟 刘 超 李 超 李春春

3

 

10

《长白山文化大讲堂》

10分钟

长白山广播电视台

卓永生 赵琳 李俊

金磊 程欣瑜

2

 

11

《心缘之旅》

20分钟

长白山广播电视台

张春蕾 邢世媛

栗傲雪

3

 
附  件:
责任编辑: 吉林省新闻出版广电局 [打 印]       [关闭窗口]    
转摘声明:转摘请注明出处并做回链
 
版权所有:吉林省新闻出版广电局 吉ICP备05001568号
地址:吉林省长春市卫星路2066号 邮编:130033