协会工作
 
2017年度电视社教评奖结果公示目录
吉林省新闻出版广电局 http://gdj.jl.gov.cn/ 2018年06月22日 来源: 字体显示:
 2017年度电视社教评奖结果公示目录

 

一、短纪录片

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《身边发现》之“我心不老”系列

6

吉林电视台

卫视频道

杨璐、王岩、潘诺、庞栩、苏晓亮、李兆

1

 

2

《阅读大使——任林举》

2

吉林电视·7频道

王超、逄焕军、刘通

3

 

3

《阅读大使——金仁顺》

2

吉林电视·7频道

王超、逄焕军、刘通

3

 

4

《鞋匠》

5

吉林电视·7频道

万艺、刘长彪、逄焕军、石纯、关培达、吕璟纯

2

 

5

《无名英雄——张义堂》(上、下)

1052秒、921

德惠广播电视台

何英南 李国峰

3

 

6

《相约山花烂漫时》

1113

九台

广播电视台

韩 露  张莹莹

古春艳  孙道勉

3

 

7

《大贝村巨变》

1311

九台

广播电视台

刘晓丽 荣丽杰

杨松海 张立秋

3

 

8

《左脚演绎诗化人生》

1431

九台

广播电视台

丛利艳 孙道勉

张莹莹 赵东卓

2

 

9

《天府之乡上河湾》

1117

九台

广播电视台

刘桂英  张莹莹

古春艳  张立秋

3

 

10

《献给山林的忠诚》

1425

九台

广播电视台

丛利艳 张莹莹

  露 王 

3

 

11

《梨花开处是我家》

1245

九台

广播电视台

王海仙 王 

刘桂英 古春艳

3

 

12

风雨无阻我“在线”

609

吉林市广播电视台

程琪冰、李昆、张琨悦、吕婷婷、马宇

2

 

13

看不见的民警 老宋

958

吉林市广播电视台

李含冰、彭飞、程琪冰、李俊峰

1

 

14

讲满族文化的山东妞

623

吉林市广播电视台

彭飞、李含冰、王兆玲、朱晶莹

2

 

15

老牛和小牛的甜蜜事业

10

蛟河广播电视台

陈祥凤、刘跃东、王浩然、王成平、胡凯迪、谢民

淘汰

 

16

雪乡来了群大学生

1129

舒兰广播电视台

薛磊、向镜润、李安安、王继鑫

3

 

17

《紫砂艺人——孙敬涛》

1136

敦化广播

电视台

沙艳红、赵宏海、王发名、张志刚

2

 

18

《街角放炮声》

1136

敦化广播

电视台

张丹、王发名、沙艳红、

张慧娟

2

 

19

《走近二次供水人》

1219

敦化广播

电视台

孙汇 张欣 韩丽艳 金雪梅

1

 

20

奋 斗

1210

延边电视

汉语综合频道

耿玺刚  彭军林  刘刚 弥增

2

 

21

刘德武和他的抗日纪念馆

637

汪清广播

电视台

李玉旺 李晓东 韩华

赵明波

2

 

22

《盛世旋律谱华章》

1349

珲春广播

电视台

牛铁柱 吴琼 陈恩平

郝子铭

3

 

23

暖心大叔崔云鹤

900

图们广播

电视台

蔡勇军、林琳、李国峰、毕传帅

2

 

24

爱 温暖 火车

13

集安广播电视台

王涵 王禹博

刘翔宇 刘诗文

2

 

25

过年

11

通化广播电视台

于阳 任津 陈辉 王宏学

1

 

26

山里人家

1445

通化广播电视台

于阳 任津 陈辉 王焕石

1

 

27

爱心早餐 温暖之家

8分钟

白城广播电视台

宁丽波 孙丽丹

张景利 宁丽静

1

 

28

绿色梦

10分钟

白城广播

电视台

宁丽波 王晓欣

范立志 宁丽静

淘汰

 

29

用爱传承师德

13

东丰电视台

王忠笛、王吉才

高瀛、石磊、谢晶均

2

 

30

妙笔绘出心中情

1239

东丰电视台

贾明伟 冯有为

王俊植 付东 应文章

2

 

31

嘻哈文化。炫舞中华

1145

东丰电视台

贾明伟 王俊植

白义嵩 付东 石磊

3

 

32

“侯老虎”的艺术人生

12

东丰电视台

刘向欣、李瑞

王晓萍 程孝平

2

 

33

《咱们的村干部》

1435

长岭台

王爱学  胡  宇

    任金武

3

 

34

《解锁行动》

8

18

松原台

孙香怡  李海英

孙海洋   

3

 

35

《西伏山粉坊》

15分钟

松原台

徐百杰  沈南南

李星达  李春勇

1

 

36

《理想 责任 成长——

SYTV准大学生营》

3

40

松原台

牛磊 刘艳辉 张淼 高颖

3

 

37

抗美援朝时期的长白英雄儿女

十二分五十三秒

长白广播电视台

王赫 潘金波 提杰

宋海燕

3

 

38

端午佳节粽子飘香

1358

抚松广播电视台

孙荣华 付丽丽

汤博麟 李霞

3

 

39

“醉”美五彩抚松

1123

抚松广播电视台

孙荣华 裴凌福、杜沿宾 孙梦辉

2

 

40

难忘的记忆 —— 粘火勺

859

抚松广播电视台

孙荣华 李霞 裴凌福 刘清

2

 

41

早安 抚松

1055

抚松广播电视台

孙荣华 田志刚 赵刚 许文飞

2

 

42

如梦似幻 人间仙境

1026

抚松广播电视台

孙荣华 相羽 薛冬 韩旭

3

 

43

传承古埙文化

1402

江源广播电视台

孙禹 李吉娥 赵研

马宏鲲

3

 

44

乡情

1524

江源广播电视台

贺红 温嘉玉

孙禹 宋春华

2

 

45

“金钉子”引发的争议

1307

江源广播电视台

贺红 孙禹

赵研 李吉娥

3

 

46

《雪域长白·冰雪筑梦》

638

长白山广播电视台

卓永生 王英民

周徽 周梦瑶

2

 

47

嫂娘

1325

长岭台

张晓峰 胡 宇

王小筱 贾 巍

3

 

48

敞开致富门 新居迎亲人

1150

长岭台

王爱学 张晓峰

  宇 贾 

3

 

49

小霞的故事

15

长岭台

王爱学   

王小筱   

3

 

 

二、长纪录片

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《家事》——黄旭华的秘密核潜艇梦

45

吉林电视台

卫视频道

张禄、张宴硕、孙海平、郭懿霆、袁媛、张洛宁

1

 

2

张作相在吉林

30分钟

吉林市广播电视台

刘苏墨、宋桂娟、张欣然、孙言文、王泳凇、刘育廷

1

 

3

《长白山阿里郎》

1915

安图广播

电视台

任飞宇 贾金红 李庚林

刘京涛

2

 

4

《于凤至家族故事》

20分钟

松原台

徐百杰  沈南南

李星达  李春勇

1

 

5

《兴源新村过大年》

2055

长岭台

王爱学 王小筱

高毓泽 孙小立

3

 

 

三、专题片

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《儿女情长付妈妈的守望》

35

吉林电视台影视频道

杨欣、王经、毛欢、商朕语

1

 

2

古稀老人雪上飞

15

吉林电视台

公共·新闻频道

那日苏、李冬雪、刘爽、孙铁映、孙登、马征

3

 

3

重阳书声 最美孝脸

814

吉林电视·7频道

胡月、许春雨、黄含成、马雨潇

3

 

4

无声的文字 有情的语言

549

吉林电视·7频道

 

3

 

5

绝望的主妇

40分钟

长春广播电视台

李灿明 刘玢 姚来华 张晶 李宁宁 魏然

3

 

6

地铁筑梦师

750

长春广播电视台

李灿明 刘玢 温洪涛 冉晓旭 韩灵丽 桂铭阳

淘汰

 

7

小康路上领路人

1330

长春市双阳广播电视站

李达 串珠 王伟东 张龙超 金杰 张德生

3

 

8

长白山森林号子

9

桦甸广播电视台

施展、史跃奎、于海蛟、孙华

2

 

9

那一抹身后的温暖

1046

桦甸广播电视台

刘铠瑛、冀超、施展、汤怀东

3

 

10

“博”动琴弦

1444

吉林市广播电视台

李春雪、谢宝忠、王蓓、张桂艳、万春梅、陈乃东

2

 

11

霖霖的音乐世界

1320

吉林市广播电视台

夏维娜、张桂艳、李郁松、李岫庭、万春梅、陈乃东

1

 

12

本土文化给力漫画创作

1214

吉林市广播电视台

王琦、张桂艳、谢宝忠、李郁松、李岫庭、王钰舒

2

 

13

鸡年寄吉祥——名画家薛贵良的艺术之路

10

磐石广播电视台

张瑛、李慧、张辉、孔旭

2

 

14

黑土地掀起“订单热”

10

磐石广播电视台

刘景涛、周悦、朱明刚、王蕾

3

 

15

团结村村民算“秋后账”

10

磐石广播电视台

刘景涛、周悦、朱明刚、王蕾

3

 

16

农村淘宝淘出新生活

10

磐石广播电视台

刘景涛、周悦、朱明刚、王蕾

3

 

17

咱们村里的文化人

1430

蛟河广播

电视台

王海英、苏莉莉、杨冰、胡英楠

1

 

18

大烟袋李怀珠和他的

“宝贝”们

10

蛟河广播

电视台

王成平、刘跃东、

葛冰、孟繁举

2

 

19

舒兰玉米的调减效益

1240

舒兰广播电视台

潘慧凝、李安安、

周井明、王继鑫

2

 

20

移动的公证处

1236

永吉广播电视台

牟磊、张骞文、刘丽敏

3

 

21

丁奶奶为儿改户口

2052

延边电视

汉语综合频道

彭军林 孙长富 卞宝华 刘刚

1

 

22

千里之外的求救电话

1003

延边电视

汉语综合频道

侯春利 卞宝华 孙明辉 马维慧

2

 

23

冤家宜解

1245

延边电视

汉语综合频道

高少强 彭军林 孙明晖 王润野

3

 

24

走进图们,与非遗零距离

1022

图们广播电视台

蔡勇军、金香兰、张立军、李国峰

3

 

25

《敦化市公安消防大队抗洪抢险纪实》

1138

敦化广播

电视台

李永贤、秦权、王发名、

刘开洪

3

 

26

《书香敦化》第三期 现代作家——三毛

326

敦化广播

电视台

贺晓、秦权、刘明、李想

2

 

27

洪水中钩机来了

1010

安图广播

电视台

孔玲芬 赵广华 王娇娇 尚斌

2

 

28

《莫让供暖“冷”了民心》

1156

珲春广播

电视台

牛铁柱 杨平 戚见玲 张传佳

1

 

29

《不靠海的海鲜生意经》

930

珲春广播

电视台

牛铁柱 李鑫 于凯 李雪筝

2

 

30

老人与山

18

四平

广播电视台

崔继英 裴玲玲

刘斌   侯淑红

1

 

31

风雨前行创业人--张双

1325

双辽广播电视台

徐秀梅 李爽

李鹏 兰志浩

1

 

32

巧手创业助推乡村振兴

730

四平广播电视台

孙国光 钟洪涛

王海霞 高天杰

2

 

33

“福禄”老人董吉武

1158

东丰电视台

贾明伟 王俊植

白义嵩 付东

3

 

34

《清洁城乡引蝶变  锦绣家园风景新》

1259’’

东辽广播

电视台

屠善智、毛馨莹、

宋丹、邵天

3

 

35

《移风易俗  让“人情”更有人情味》

1455’’

东辽广播

电视台

孙伟、毛馨莹、

冯雪飞、郭欣妍

2

 

36

《树安村脱贫记》

1241’’

东辽广播

电视台

曹志勇、张玉英、

李新、赵禹晰

3

 

37

《于司令—我的故乡在松原》

50分钟

松原台

徐百杰 沈南南 李星达 李春勇 米秀峰 姚 

3

 

38

《精准扶贫路 铿锵奔小康》

1615

长岭台

于显鹤 周秀云

  巍 赵丽平

3

 

39

我们的父亲——苏赫巴鲁

15

16

前郭台

     

    李斯白

1

 

40

不忘初心 追梦前行

——访前郭县第五中学校长吕生

15

59

前郭台

  莹 李斯白       贾尚峰 赵远侠

2

 

41

《隐藏在玉米地中的“毒株”》上、下

30

松原台

刘学东 邵率 杨姗姗 宿畅 姜秋 黄鹤 郭丽娜

2

 

42

《鲁能胜地冬日游》

15

白山广播电视台

法婧 舒馨 张国娜 马玲

3

 

43

青春在轮椅上闪光

十分四十八秒

长白广播电视台

潘金波 张驰 宋海燕 魏颖鹏

3

 

44

边陲小镇的幸福密码---帮客在行动

十三分五十四秒

长白广播电视台

提杰 潘金波 崔翔 陈建华

3

 

45

铸就临江金名片(上、下集)

18分钟

临江广播电视台

临江广播电视台专题部

3

 

46

我的书香世家

447

靖宇广播电视台

李向林 周晶 李方园 王卓

2

 

47

钟灵靖宇 毓秀濛江

505

靖宇广播电视台

王强 蒋友全 李向林 孙强

3

 

48

翰墨丹青写人生

1304

江源广播电视台

马宏鲲 米丘源

时惠来 李吉娥

2

 

49

生态养殖助力创业梦想

1153

江源广播电视台

温嘉玉 时惠来

宋春华 刘万绪

3

 

 

四、系列片

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《家事》新中国工匠系列

45/

吉林电视台

卫视频道

张禄 张宴硕 孙海平 郭懿霆 袁媛 徐驰 张洛宁 杨础宁

1

 

2

声·生不息——广播剧人口述史

40分钟

长春广播电视台

刘梦蕾、高春薇

曹伟、顾崴

1

 

3

江城名片

10分钟×3

吉林市广播电视台

郭兆武 刘明辉 孟蝶 于莅海 郝明峰 石丰硕 李俊峰 杨早

1

 

4

忠魂——江城英烈录

41

吉林市广播电视台

牛丰 王赫麟 邹艳琦 邢彤 马君 韩宝军 于会明 李思宇

2

 

5

江城手艺人

1551

吉林市广播电视台

王楠 闫丽 程琪冰 彭飞 吕婷婷 赵影 孙兆明 刘明辉

2

 

6

《抗日忠烈 “戴家军”》

60分钟

敦化广播

电视台

李永贤、庄吉全、张晗、李昌业、刘明、张慧娟

1

 

7

边城话题124

1947

集安广播电视台

谭玲 宋琪 于辉

姜纯 孙新雯

1

 

8

《一部渔猎文化的生命史诗》

60分钟

松原台

徐百杰 沈南南 李星达 李春勇 米秀峰 郭丽娜

1

 

9

能人开辟致富路 托起美丽乡村梦

六分十二秒

长白广播电视台

宋海燕 潘金波 姚莉华 魏颖鹏

3

 

 

五、特别节目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

六·一特别节目——《加油爸爸》

60

吉林电视台影视频道

刘佩瑶、陈超、王鹏、邱硕

1

 

2

吉林电视·7频道荣耀启航庆典

45

吉林电视·7频道

石宇、王子龙、杨霄、荆浩洋

2

 

3

2017长春市第六届道德模范

颁奖典礼

74分钟

长春广播电视台

李灿明 刘玢 高佳瑛 叶平 于霞 辛明茹 郭庆海 王莹

2

 

4

《凝心铸魂——2017年度九台好人发布厅》

1小时312

九台

广播电视台

张立秋 荣丽杰 丛利艳 张莹莹 赵东卓 王海仙

2

 

5

为了人民的利益

25

吉林市广播电视台

戚小光、戚童、张明才、李哲、闫裕镇、陈乃东

1

 

6

遇到救护车你会避让吗?

30分钟

吉林市广播电视台

南芳、史英杰、丁国锋、唐晓蕾

3

 

7

岩溶塌陷地质灾害应急演练活动纪实

30

磐石广播电视台

张瑛、徐延新、李慧、孔旭

2

 

8

《敦化秧歌成功挑战吉尼斯世界纪录》

726

敦化广播

电视台

李永贤、徐墨源、李龙飞、王发名、辛本柱、李欣

3

 

9

《勤劳脱贫示范户表彰大会》

133

双辽广播电视台

常静涛 徐秀梅 李爽 兰志浩 李鹏 李妹

1

 

10

朗诵大赛 高中组决赛

36

通化广播电视台

董成林 程驿童

尹伟石 孙明颖

1

 

11

长白好人发布会

一小时八分十五秒

长白广播电视台

王赫潘金波 提杰   宋海燕 陈建华 张驰

3

 

12

我脱贫 我光荣颁奖典礼

三十六分

长白广播电视台

潘金波 陈建华 崔翔  姚莉华 魏颖鹏 张驰

3

 

 

六、栏目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

电影中看

30

吉林电视台影视频道

杨崴、牛瑾、于宇鹏、乔木、杨萍、李艳华

2

 

2

乡村四季12316

30

吉林电视台

乡村频道

集体

1

 

3

全民向前冲

30

吉林电视台

公共·新闻频道

张雷、张媛媛、盛闯、王俊雨、王浩涛

3

 

4

都市名医堂

30

吉林电视台

公共·新闻频道

牛为巍、王青青、于文婷、熊小敏、梁潇、王玥

3

 

5

坐标·文化周刊

35分钟

长春广播  电视台

庄严 李灿明 王伊 高慧 阚文聪 阚婳

2

 

6

 

我是长春人

 

40分钟

长春广播电视台

于远洋 曹亮亮 吴迪 刘大林 朱慕华 邵习巡

3

 

7

优游行

15分钟

长春广播  电视台

安晓峰 陈红梅 王赫岩 杨璐 王莹 阚婳

3

 

8

车行天下

2530

长春广播电视台

邓弘、周墨、周暨南、申津子、王禹、曾妍

2

 

9

创悦人生

2830

长春广播电视台

曹伟、王晓红、费娜齐美惠、阚画、吴迪

3

 

10

《文化九台》1《三杰翘楚成多禄》、2《沧桑风雨话九台》

122

1152

九台

广播电视台

赵东卓 孙道勉 丛利艳 张莹莹 刘桂英 张立秋

2

 

11

《乡土行》1《向贫困宣战》、

2《向种植业调整要效益》

1448

1128

九台

广播电视台

荣丽杰 杨松海 刘晓丽 韩  露 张莹莹 张立秋

3

 

12

文化江城

20

吉林市广播电视台

张桂艳 夏维娜 谢宝忠 李春雪 李岫庭 王琦 卢珊 李郁松 徐键 于莹 高启

1

 

13

《民生热线》

每期10

敦化广播

电视台

李永贤、贺晓、张慧娟、

沙艳红、王发名、刘明

2

 

14

《书香敦化》

每期10

敦化广播

电视台

李永贤、贺晓、秦权、刘开洪、李想、管恩亮

1

 

15

《生活周刊》

10

双辽广播电视台

王亚莲 张环宇

2

 

16

娱乐乐翻天

30

双辽视广播电视台

费文静 张广越 薛超乔廉卿刘军

2

 

17

风雅通化

15

通化广播电视台

孙吉麟 王多

崔明 张莹

杜吉霖 姚有兵

3

 

18

健康山城

10

通化广播电视台

夏薇 王嫒 李长青

3

 

19

赢在职场

4452

通化广播电视台

孙吉麟 单迪 崔明

张涵 费跃 王良

1

 

20

家有主厨

1129

通化广播电视台

孙吉麟 赵熹琪 马冰 姚有兵 王良 迟辰锳

1

 

21

精彩通化县

1539

通化县广播电视台

李莉 董熙春 李泽秀 石月 季淑霞 王岩

2

 

22

《乡约黑土地》

18

白城广播

电视台

集体

2

 

23

《淘最白城》

15

白城广播

电视台

张宏宇贾海丹刘岩杜波 聂春辉张帆

1

 

24

《金色晚霞》

15

白城广播

电视台

张宏宇贾海丹刘岩杜波聂春辉张帆

删除

 

25

《乡村服务社》

302期、436

30

松原台

孙香怡  孙海洋

 

2

 

26

《爱尚松原》

15

松原台

牛磊 孙 炎 吴爱洁

张淼 陈鸿羽 刘宇

1

 

27

《沃野三农》

20

松原台

刘志岩 付冬冬 杨兵 曲堂南 贾若挺 王琪

2

 

28

《松警时空》

20

松原台

刘学东 邵率 杨姗姗 宿畅 黄鹤 郭丽娜

3

 

29

12345市民热线回声》

1246

白山广播电视台

贺敏 王文明 王鑫 王爽

删除

 

30

魅力临江——《翠屏粉黛美胜境》、《抓好重大项目,实现绿色发展》

22分钟

临江广播电视台

临江广播电视台专题部

3

 

31

白山松水盛本草 道地药材聚靖宇 听老兵讲那过去的事情

15

靖宇广播电视台

郭志义 王鸿飞 李方园 周晶 孙宇楠 王卓

3

 

32

3.15白山在行动

20分钟

白山广播电视台

于志庆 朱然 王巍 韩志博 李洪亮 李晨 郝春鹏

删除

 

33

《长白山在线》

10-12分钟

长白山广播电视台

卓永生 赵琳 李俊

金磊 刘巧美 程欣瑜

删除

 

34

交通在线

1019

公主岭市广播电视台

王姝妹 徐英博 尹航

3

 

35

岭城365

1651

公主岭市广播电视台

白雪 祝家润 马春宇

删除

 

36

《职有魅力》2017421节目、20171020节目

10

吉林教育电视台

刘权尹 邹苍柏 林楷楠 刘纯 徐妲微 张晓娇

3

 

37

《电影好看》

30

长影频道

林红羽 贾炎 高文丁 阚英元

2

 

 

七、科普节目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《真相123

20

吉林电视台

卫视频道

王大海、孙海平、宋思扬、纪鹏飞、侯雷、王聪

2

 

2

智能时代

15分钟

长春广播电视台

李灿明、刘玢、高佳瑛、于霞

叶平、赵轶姝

2

 

3

《厉害了,发明哥上了央视》(上、下)

1034秒、930

德惠广播电视台

何英南 李国峰

3

 

4

吉林陨石

10分钟

吉林市广播电视台

陈乃东、崔钢、李丽莹、李玉荣

1

 

5

让发明“爱”上猪

10

蛟河广播电视台

王浩然、胡凯迪、

孟繁举、刘波

3

 

6

辣白菜的腌制秘法

830

图们广播

电视台

洪花、张立军、毕传帅、金香兰

3

 

7

洮南辣椒的种植技术

745

白城广播

电视台

宁丽波 孙丽丹

张景利 宁丽静

1

 

8

猪的人工授精技术

10

白城广播

电视台

集体

3

 

9

苹果梨树花前复剪技术

14

05

梅河口

广播电视台

武晓华 韩 

张时禹 孙方志

2

 

10

水稻育秧免浸种免催芽技术

14

44

梅河口

广播电视台

武晓华 张时禹

杨玉峰 任璇妃

3

 

 

八、少儿节目

序号

节目名称

时长

 

作者

奖次

 
 

1

《小小朗读者》

27

吉林电视·7频道

刘鸽、刘海鸥、刘芳、王海洋、

1

 

2

十九大进校园

1009

榆树广播电视台

马晓陶 顾戎蓉 李林

彭金涛 姜春雨 周珊

3

 

3

萌娃娃走进消防队 安全常识巧扎根

1230

桦甸广播电视台

赵洪楠、周迪克、杨雪冰

1

 

4

《宝贝向前冲》

20分钟

珲春广播

电视台

牛铁柱 吴迪 韩冰 张梦璐

2

 

5

《成长与你同行》

10分钟

双辽广播电视台

费文静 王飞 薛超 乔廉卿 刘军

2

 

6

一玩儿到底

10

通化广播电视台

李刚 罗丽 仲伟涛 金立冕 王青伟 韩志强

1

 

7

《我与小树共成长——SYTV大型公益植树》

4

松原台

牛磊  李振彪 孙炎 邢士利

2

 

8

《花yang少年》第一期

15

黎会君 于春兰 张睿阳 张德成 李睿 詹雪瑞

 
附  件:
责任编辑: 吉林省新闻出版广电局 [打 印]       [关闭窗口]    
转摘声明:转摘请注明出处并做回链
 
版权所有:吉林省新闻出版广电局 吉ICP备05001568号
地址:吉林省长春市卫星路2066号 邮编:130033